福安市人民政府政府信息公开指南

(2022年01月23日)

  为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《福建省政府信息公开办法》的规定,编制本指南。

  一、主动公开 

  (一)公开范围 

  根据《条例》规定应当主动公开的政府信息。

  具体目录请点此(链接)。

  (二)公开形式 

  1.“福安市人民政府”门户网站:http://www.fjfa.gov.cn/

  2.“福安市人民政府”微信公众号

 

  3.广播、电视、报刊等其他形式

  本机关同时在福安市档案馆、图书馆设置政府信息查阅场所,为获取政府信息提供便利。

  福安市档案馆地址:福安市上杭路22号市委大院内

  联系电话:0593-6382553

  福安市图书馆地址:福安市阳头街道广场北路10号

  联系电话:0593-6551096

  (三)主动公开工作机构 

  福安市人民政府办公室信息公开股

  咨询电话:0593—6381067

  传真号码:0593—6587817

  电子邮箱:fazwgk@163.com(本邮箱不受理政府信息公开申请,仅供答复使用。如需通过互联网提出申请,请到依申请页面在线提交。)

  通信地址:福安市中兴西路16号市政府办信息公开股

  邮政编码:355000

  咨询时间:冬令时为星期一至星期五上午8:00-12:00,下午14:30-17:30;夏令时为上午8:00-12:00,下午15:00-18:00 ,法定节假日除外。

  (四)编排体系 

  信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

组配分类

发布机构

名称

来源

文号

成文日期

发布日期

浏览次数

  1.索引号:按索引号编码规则生成,每条信息的标识符。

  2.组配分类:信息所属目录的分类代码。

  3.发布机构:信息公开发布单位的名称。

  4.名称:是指该信息的标题。

  5.来源:发布信息的单位或信息转载来源网站。

  6.文号:信息的文件编号,对于公文类信息,特指发文字号。

  7.成文日期:公文类信息的发文时间,即公文内容中注明的发布日期。

  8.发布日期:信息在政务公开平台中形成的时间。

  9.浏览次数:点击网页查看的次数。

  (五)公开时限 

  依据《条例》规定,属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开 

  除主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以申请获取相关政府信息。

  (一)申请受理机构 

  福安市人民政府办公室信息公开股

  咨询电话:0593—6381067

  传真号码:0593—6587817

  电子邮箱:fazwgk@163.com(本邮箱不受理政府信息公开申请,仅供答复使用。如需通过互联网提出申请,请到依申请页面在线提交。)

  通信地址:福安市中兴西路16号市政府办信息公开股

  邮政编码:355000

  咨询时间:冬令时为星期一至星期五上午8:00-12:00,下午14:30-17:30;夏令时为上午8:00-12:00,下午15:00-18:00 ,法定节假日除外。

  (二)申请内容的要求 

  申请人提出的政府信息公开申请应当包含下列内容:

  1.申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

  2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

  3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

  申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动的,不作为政府信息公开申请处理,请通过相应渠道提出。

  (三)申请的渠道 

  申请人可按以下方式提出申请,本机关将按照《条例》规定的时限予以处理。

  1.邮政寄送

  申请人可从“福安市人民政府”门户网站下载《福安市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,下载地址:http://www.fjfa.gov.cn/zfxxgkzl/ysqgk/wysq.htm)或向受理机构领取《申请表》,填写后附身份证明邮寄,收件人请填写“福安市人民政府办公室政府信息公开股”,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样,以受理机构签收之日为收到申请之日。

  2.当面提交

  申请人可前往受理机构向工作人员当面提出信息公开申请并填写《申请表》,如填写《申请表》确有困难的,经申请人口头提出,可由受理机构代为填写,以提交之日为收到申请之日。

  3.在线申请

  申请人可登录“福安市人民政府”门户网站直接填写并提交《申请表》(提交地址:http://www.fjfa.gov.cn/zfxxgkzl/ysqgk/wysq.htm),以双方确认之日为收到申请之日。

  4.传真申请

  申请人可通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面明显位置注明"政府信息公开申请"和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认,以双方确认之日为收到申请之日。

  (四)答复期限 

  依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长将不超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

  (五)收费情况。 

  本机关依申请提供政府信息不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关将依照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)收取信息处理费。

  三、监督方式及程序 

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

返回顶部