宁德市教育局转发福建省教育厅关于做好2021年中等职业学校学业水平考试工作的通知

来源:本网 发布时间: 2021-03-26 15:26
加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 打印

  各县(市、区)教育局,宁德职业技术学院,市属中职(技工)学校:

  现将《福建省教育厅关于做好2021年中等职业学校学业水平考试工作的通知》(闽教职成〔2021〕7号)转发你们,请各地各校认真抓好贯彻落实。各中职(技工)学校要做好学业水平考试的解读、宣传、备考、报名等相关工作。

  宁德市教育局

  2021年3月5日

  (此件主动公开)

  福建省教育厅关于做好2021年中等职业学校学业水平考试工作的通知

各设区市教育局、平潭综合实验区社会事业局,各省属中职学校,有关高职院校:

  根据《福建省人民政府关于印发福建省深化高等学校考试招生综合改革实施方案的通知》(闽政〔2019〕5号)和《福建省教育厅关于印发福建省高职院校分类考试招生改革实施办法的通知》(闽教学〔2019〕35号)精神,现就做好2021年我省中等职业学校学业水平考试(以下简称“中职学业水平考试”)工作通知如下:

  一、考试类别

  中职学业水平考试分为合格性考试和等级性考试。合格性考试包括公共基础知识(含德育、语文、数学、英语、计算机应用基础)、专业基础知识、专业技能考试3个部分;等级性考试包括公共基础知识中的德育、语文、数学、英语和专业基础知识。

  二、考试对象

  全省中等职业学校2019级、2020级全日制学历教育学生(含高职院校招收的全日制中职学历教育学生)均须参加合格性考试,有升学意愿的学生还需参加等级性考试。

  技工院校在校生和社会人员也可报名参加合格性考试和等级性考试。

  三、考试组织

  (一)公共基础知识、专业基础知识考试,由省里统一组织。

  (二)专业技能考试由中职学校负责组织,学校应在每年10月底前将专业技能考试实施方案,报设区市教育局、平潭综合实验区社会事业局备案,省属中职学校报省教育厅备案。鼓励有条件的设区市教育局统一组织实施。

  四、考试内容

  (一)公共基础知识考试。德育、语文、数学、英语4门课程的考试内容,按照《福建省教育厅关于印发福建省中等职业学校学生学业水平考试大纲的通知》(闽教考〔2019〕10号)执行。计算机应用基础按照《福建省教育厅关于印发福建省中等职业学校学业水平考试大纲(修订)的通知》(闽教考〔2021〕1号)执行。

  (二)专业基础知识考试。按专业进行,每个专业指定1门考试课程(见附件),考试内容按照《福建省教育厅关于印发福建省中等职业学校学生学业水平考试大纲的通知》(闽教考〔2019〕10号)执行。

  (三)专业技能考试。按专业进行,考试内容以教育部《中等职业学校专业教学标准(试行)》为依据,由中职学校按照专业人才培养方案确定。

  五、考试方式

  (一)公共基础知识考试 

  1.合格性考试。将德育、语文、数学、英语4门课程考试合并在一张试卷(公共基础知识综合卷I),采取书面闭卷笔试方式,考试时长90分钟。计算机应用基础考试采取上机考试方式,考试时长60分钟。

  2.等级性考试。将德育、语文、数学、英语4门课程考试合并在一张试卷(公共基础知识综合卷Ⅱ),采取书面闭卷笔试方式,考试时长60分钟。与合格性考试分卷分场举行。

  (二)专业基础知识考试 

  1.合格性考试。使用专业基础知识卷I,采取书面闭卷笔试方式,考试时长90分钟。

  2.等级性考试。使用专业基础知识卷Ⅱ,采取书面闭卷笔试方式,考试时长60分钟。与合格性考试分卷分场举行。

  (三)专业技能考试。专业技能合格性考试,采取现场实际操作或应用信息化综合实训平台等方式进行,具体考试方式、考试时长由中职学校根据实际确定。

  六、考试时间

  2021年考试时间安排如下:

考试科目 

参加对象 

考试时间 

公共基础知识(计算机应用基础)

2020级学生

2021年6月

公共基础知识(德育、语文、数学、英语)综合卷I/公共基础知识(德育、语文、数学、英语)综合卷Ⅱ

2019级学生

2021年6月

专业基础知识卷I/专业基础知识卷Ⅱ

2019级学生

2021年6月

专业技能

2019级学生

2021年12月

  公共基础知识考试(计算机应用基础)安排在一年级下学期,公共基础知识考试(德育、语文、数学、英语)安排在二年级下学期,专业基础知识考试安排在二年级下学期,专业技能考试安排在三年级上学期。

  七、成绩评定与使用

  (一)成绩评定 

  1.合格性考试。公共基础知识综合卷I满分值200分,其中德育40分、语文60分、数学60分、英语40分;公共基础知识(计算机应用基础)满分值100分。专业基础知识卷I满分值150分。专业技能满分值100分。

  合格性考试各个科目根据原始成绩划定5个等级,由高到低分为A、B、C、D、E,原则上A等级约10%,B等级约35%,C等级约30%,D、E等级约25%,其中E等级为不合格、比例不超过5%。合格性考试不合格的(不含缺考),由中职学校组织补考,补考通过的认定为D等级,仅用于毕业资格认定。补考方案由中职学校报设区市教育局、平潭综合实验区社会事业局备案后实施,省属中职学校报省教育厅备案。

  2.等级性考试。公共基础知识综合卷Ⅱ满分值100分,其中德育20分、语文30分、数学30分、英语20分。专业基础知识卷Ⅱ满分值100分。

  对于获得全国职业院校技能大赛一、二、三等奖和全省职业院校技能大赛一等奖的学生,合格性考试各个科目成绩认定为A等级;获得全省职业院校技能大赛二、三等奖的学生,专业基础知识、专业技能合格性考试成绩认定为A等级;获得全省职业院校技能大赛优秀奖的学生,专业基础知识合格性考试成绩认定为B等级,专业技能合格性考试成绩认定为A等级。技能大赛获奖学生合格性考试成绩等级认定仅作为毕业依据。有升学意愿的技能大赛获奖学生仍需参加合格性考试和等级性考试,有关升学照顾政策按照《福建省教育厅关于印发福建省高职院校分类考试招生改革实施办法的通知》(闽教学〔2019〕35号)有关录取照顾政策执行。

  (二)成绩使用 

  合格性考试成绩作为评估中职学校办学质量重要依据,是中职学生毕业的依据之一。

  公共基础知识(德育、语文、数学、英语)和专业基础知识的合格性考试、等级性考试成绩作为高职院校、应用型本科院校招收中等职业学校毕业生的依据之一。

  八、其他事项

  (一)各级教育行政部门要高度重视,加强指导和监督,切实做好本地区中职学业水平考试组织工作。各中职学校要认真组织实施,加强条件保障,严格考试纪律,确保中职学业水平考试工作顺利开展。

  (二)一年制中职学生(普通高中或同等学力者起点的)可免于参加中职学业水平考试中的公共基础知识合格性考试,但须参加专业基础知识、专业技能合格性考试,考试成绩仅作为毕业依据之一。

  2018级、2019级中职学生在2019年、2020年合格性考试中缺考的(含未报考的),须参加2021年相应科目的合格性考试,考试成绩作为毕业依据之一。

  (三)有意愿参加2022年高职分类考试招生的中职学校一年制学生、中职学校2018级学生、技工学校在校生和社会人员,须参加2021年中职学业水平考试的公共基础知识(德育、语文、数学、英语)和专业基础知识的合格性考试、等级性考试。

  (四)因休学、留级等原因转入2019级、2020级及以后的中职学生,须参加相应年级合格性考试,有升学意愿的中职学生还需参加等级性考试。

  (五)五年制高等职业教育“三二分段制”学生,有意愿在完成前三年学业后提前就业的,经高职院校和联办中职学校同意,并报教育主管部门备案后,可报名同一年级中职学生参加的合格性考试,但不可参加等级性考试。中职学业水平合格性考试成绩合格且实习考核合格,符合中职学校学生毕业条件的,由所在中职学校颁发中职毕业证书。

  (六)之前文件与本通知规定不一致的,以本通知为准。

  联系人:省教育厅职成处 程征,电话:0591-87091240。

  附件:福建省2021年中等职业学校学业水平考试专业基础知识考试课程一览表

  福建省教育厅

  2021年2月26日

  (主动公开)

  附件

  福建省2021年中等职业学校学业水平考试

  专业基础知识考试课程一览表

序号 

专业类别 

专业代码 

专业名称 

考试课程 

1

农林牧渔类

010100

设施农业生产技术

植物生产与环境

2

农林牧渔类

010200

现代农艺技术

植物生产与环境

3

农林牧渔类

010500

种子生产与经营

植物生产与环境

4

农林牧渔类

010700

果蔬花卉生产技术

植物生产与环境

5

农林牧渔类

010800

茶叶生产与加工

植物生产与环境

6

农林牧渔类

011000

中草药种植

植物生产与环境

7

农林牧渔类

011200

烟草生产与加工

植物生产与环境

8

农林牧渔类

011300

现代林业技术

植物生产与环境

9

农林牧渔类

011400

森林资源保护与管理

植物生产与环境

10

农林牧渔类

011500

园林技术

植物生产与环境

11

农林牧渔类

011600

园林绿化

植物生产与环境

12

农林牧渔类

011800

畜禽生产与疾病防治

畜禽解剖生理

13

农林牧渔类

011900

特种动物养殖

畜禽解剖生理

14

农林牧渔类

012000

畜牧兽医

畜禽解剖生理

15

农林牧渔类

012100

宠物养护与经营

畜禽解剖生理

16

农林牧渔类

012300

海水生态养殖

海洋生物学

17

农林牧渔类

012400

航海捕捞

海洋生物学

18

农林牧渔类

012500

农产品保鲜与加工

食品微生物

19

农林牧渔类

012600

农产品营销与储运

市场营销基础

20

农林牧渔类

012700

农业机械使用与维护

机械基础

21

农林牧渔类

012800

农村电气技术

电工基础

22

农林牧渔类

012900

农业与农村用水

工程制图与识图

23

农林牧渔类

013100

农村经济综合管理

会计基础

24

农林牧渔类

013200

农资连锁经营与管理

市场营销基础

25

资源环境类

021000

地质与测量

工程制图与识图

26

资源环境类

021800

环境监测技术

无机化学

27

资源环境类

022000

环境治理技术

无机化学

28

资源环境类

022100

生态环境保护

无机化学

29

能源与新能源类

031500

发电厂及变电站电气设备

电工基础

30

能源与新能源类

031700

输配电线路施工与运行

电工基础

31

能源与新能源类

031800

供用电技术

电工基础

32

土木水利类

040100

建筑工程施工

工程制图与识图

33

土木水利类

040200

建筑装饰

工程制图与识图

34

土木水利类

040300

古建筑修缮与仿建

工程制图与识图

35

土木水利类

040400

城镇建设

工程制图与识图

36

土木水利类

040500

工程造价

工程制图与识图

37

土木水利类

040600

建筑设备安装

工程制图与识图

38

土木水利类

040700

楼宇智能化设备安装与运行

工程制图与识图

39

土木水利类

040900

建筑表现

工程制图与识图

40

土木水利类

041100

给排水工程施工与运行

工程制图与识图

41

土木水利类

041200

市政工程施工

工程制图与识图

42

土木水利类

041300

道路与桥梁工程施工

工程制图与识图

43

土木水利类

041400

铁道施工与养护

工程制图与识图

44

土木水利类

041500

水利水电工程施工

工程制图与识图

45

土木水利类

041600

工程测量

工程制图与识图

46

土木水利类

041700

土建工程检测

工程制图与识图

47

土木水利类

041800

工程机械运用与维修

机械基础

48

加工制造类

050400

钢铁装备运行与维护

机械基础

49

加工制造类

050700

有色金属冶炼

机械基础

50

加工制造类

050800

建筑与工程材料

工程制图与识图

51

加工制造类

050900

硅酸盐工艺及工业控制

工程制图与识图

52

加工制造类

051100

机械制造技术

机械基础

53

加工制造类

051200

机械加工技术

机械基础

54

加工制造类

051300

机电技术应用

机械基础

55

加工制造类

051301

工业机器人运用与维修

机械基础

56

加工制造类

051400

数控技术应用

机械基础

57

加工制造类

051500

模具制造技术

机械基础

58

加工制造类

051501

3D技术应用

机械基础

59

加工制造类

051600

机电设备安装与维修

机械基础

60

加工制造类

051700

汽车制造与检修

汽车构造

61

加工制造类

051800

汽车电子技术应用

汽车构造

62

加工制造类

052200

焊接技术应用

机械基础

63

加工制造类

052500

工业自动化仪表及应用

电工基础

64

加工制造类

052600

医疗设备安装与维护

机械基础

65

加工制造类

052700

电机电器制造与维修

机械基础

66

加工制造类

052800

光电仪器制造与维修

电子技术基础

67

加工制造类

052900

制冷和空调设备运行与维修

电工基础

68

加工制造类

053000

电气运行与控制

电工基础

69

加工制造类

053100

电气技术应用

电工基础

70

加工制造类

053200

电子电器应用与维修

电子技术基础

71

加工制造类

053400

微电子技术与器件制造

电子技术基础

72

加工制造类

053500

增材制造技术应用

机械基础

73

加工制造类

053600

工业机器人技术应用

机械基础

74

加工制造类

053700

新能源汽车装调与检修

电工基础

75

加工制造类

053800

电梯安装与维修保养

电工基础

76

石油化工类

060100

化学工艺

无机化学

77

石油化工类

060200

工业分析与检验

无机化学

78

石油化工类

060400

化工机械与设备

机械基础

79

石油化工类

060600

精细化工

无机化学

80

石油化工类

060700

生物化工

无机化学

81

轻纺食品类

070100

制浆造纸工艺

无机化学

82

轻纺食品类

070200

平面媒体印制技术

美术基础知识

83

轻纺食品类

070300

塑料成型

机械基础

84

轻纺食品类

070400

纺织技术及营销

纺织材料

85

轻纺食品类

070700

染整技术

纺织材料

86

轻纺食品类

070800

针织工艺

纺织材料

87

轻纺食品类

070900

服装制作与生产管理

服装结构基础

88

轻纺食品类

071000

皮革工艺

无机化学

89

轻纺食品类

071100

食品生物工艺

食品微生物

90

轻纺食品类

071300

粮油饲料加工技术

食品微生物

91

轻纺食品类

071400

粮油储运与检验技术

食品微生物

92

轻纺食品类

071700

食品安全与检测技术

食品微生物

93

交通运输类

080100

铁道运输管理

铁路客运组织

94

交通运输类

080200

电力机车运用与检修

电工基础

95

交通运输类

080300

内燃机车运用与检修

电子技术基础

96

交通运输类

080500

电气化铁道供电

电工基础

97

交通运输类

080700

城市轨道交通运营管理

城市轨道交通运营安全

98

交通运输类

080800

城市轨道交通车辆运用与检修

机械基础

99

交通运输类

081000

城市轨道交通信号

电子技术基础

100

交通运输类

081100

船舶驾驶

船舶结构与货运

101

交通运输类

081200

轮机管理

机械基础

102

交通运输类

081300

船舶水手与机工

机械基础

103

交通运输类

081600

外轮理货

船舶结构与货运

104

交通运输类

082000

水路运输管理

船舶结构与货运

105

交通运输类

082200

飞机维修

机械基础

106

交通运输类

082300

航空服务

旅游概论

107

交通运输类

082500

汽车运用与维修

汽车构造

108

交通运输类

082501

新能源汽车技术

电工基础

109

交通运输类

082600

汽车车身修复

汽车构造

110

交通运输类

082700

汽车美容与装潢

汽车构造

111

交通运输类

082800

汽车整车与配件营销

汽车构造

112

交通运输类

083100

邮轮乘务

旅游概论

113

交通运输类

083235

新能源汽车运用与维修

电工基础

114

交通运输类

083300

无人机操控与维护

电子技术基础

115

交通运输类

083400

新能源汽车维修

电工基础

116

交通运输类

083500

快递运营管理

物流基础

117

信息技术类

090100

计算机应用

计算机网络技术

118

信息技术类

090101

人工智能技术服务

计算机网络技术

119

信息技术类

090200

数字媒体技术应用

美术基础知识

120

信息技术类

090201

数字展示技术

美术基础知识

121

信息技术类

090300

计算机平面设计

美术基础知识

122

信息技术类

090301

室内设计

美术基础知识

123

信息技术类

090400

计算机动漫与游戏制作

美术基础知识

124

信息技术类

090500

计算机网络技术

计算机网络技术

125

信息技术类

090600

网站建设与管理

计算机网络技术

126

信息技术类

090700

网络安防系统安装与维护

计算机网络技术

127

信息技术类

090800

软件与信息服务

计算机网络技术

128

信息技术类

090900

客户信息服务

市场营销基础

129

信息技术类

091000

计算机速录

办公事务管理

130

信息技术类

091100

计算机与数码产品维修

电子技术基础

131

信息技术类

091200

电子与信息技术

电子技术基础

132

信息技术类

091300

电子技术应用

电子技术基础

133

信息技术类

091500

通信技术

电子技术基础

134

信息技术类

091600

通信运营服务

市场营销基础

135

信息技术类

091700

通信系统工程安装与维护

电子技术基础

136

信息技术类

091900

物联网技术应用

电子技术基础

137

信息技术类

092000

网络信息安全

计算机网络技术

138

信息技术类

092100

移动应用技术与服务

计算机网络技术

139

信息技术类

092200

服务机器人装调与维护

电子技术基础

140

医药卫生类

100100

护理

解剖学基础

141

医药卫生类

100200

助产

解剖学基础

142

医药卫生类

100300

农村医学

解剖学基础

143

医药卫生类

100400

营养与保健

解剖学基础

144

医药卫生类

100500

康复技术

解剖学基础

145

医药卫生类

100600

眼视光与配镜

解剖学基础

146

医药卫生类

100700

医学检验技术

解剖学基础

147

医药卫生类

100800

医学影像技术

解剖学基础

148

医药卫生类

100900

口腔修复工艺

解剖学基础

149

医药卫生类

101100

药剂

解剖学基础

150

医药卫生类

101700

中医康复保健

解剖学基础

151

医药卫生类

101800

中药

解剖学基础

152

医药卫生类

102000

制药技术

解剖学基础

153

医药卫生类

102100

生物技术制药

解剖学基础

154

医药卫生类

102200

药品食品检验

无机化学

155

医药卫生类

102300

医疗器械维修与营销

电子技术基础

156

医药卫生类

102600

人口与计划生育管理

解剖学基础

157

休闲保健类

110100

美容美体

化妆基础

158

休闲保健类

110200

美发与形象设计

化妆基础

159

休闲保健类

110400

休闲服务

体育健康概论

160

财经商贸类

120100

会计

会计基础

161

财经商贸类

120200

会计电算化

会计基础

162

财经商贸类

120400

金融事务

会计基础

163

财经商贸类

120500

保险事务

会计基础

164

财经商贸类

120700

商品经营

市场营销基础

165

财经商贸类

120800

专卖品经营

市场营销基础

166

财经商贸类

120900

连锁经营与管理

市场营销基础

167

财经商贸类

121000

市场营销

市场营销基础

168

财经商贸类

121100

电子商务

市场营销基础

169

财经商贸类

121200

国际商务

市场营销基础

170

财经商贸类

121300

商务英语

市场营销基础

171

财经商贸类

121400

商务日语

市场营销基础

172

财经商贸类

121900

物流服务与管理

物流基础

173

财经商贸类

122000

房地产营销与管理

市场营销基础

174

财经商贸类

122100

客户服务

市场营销基础

175

财经商贸类

122200

跨境电子商务

市场营销基础

176

财经商贸类

122800

国际货运代理

物流基础

177

旅游服务类

130100

高星级饭店运营与管理

旅游概论

178

旅游服务类

130200

旅游服务与管理

旅游概论

179

旅游服务类

130201

国际邮轮乘务

旅游概论

180

旅游服务类

130300

旅游外语

旅游概论

181

旅游服务类

130400

导游服务

旅游概论

182

旅游服务类

130600

会展服务与管理

旅游概论

183

旅游服务类

130700

中餐烹饪与营养膳食

烹饪原料知识

184

旅游服务类

130800

西餐烹饪

烹饪原料知识

185

旅游服务类

131000

康养休闲旅游服务

旅游概论

186

旅游服务类

131100

中西面点

烹饪原料知识

187

旅游服务类

131200

茶艺与茶营销

市场营销基础

188

文化艺术类

140100

社会文化艺术

基本乐理

189

文化艺术类

140200

广播影视节目制作

新闻基础

190

文化艺术类

140300

播音与节目主持

新闻基础

191

文化艺术类

140400

影像与影视技术

美术基础知识

192

文化艺术类

140800

音乐

基本乐理

193

文化艺术类

140900

舞蹈表演

基本乐理

194

文化艺术类

141000

戏曲表演

基本乐理

195

文化艺术类

141100

曲艺表演

基本乐理

196

文化艺术类

141200

戏剧表演

基本乐理

197

文化艺术类

141300

杂技与魔术表演

基本乐理

198

文化艺术类

141400

木偶与皮影表演及制作

基本乐理

199

文化艺术类

141500

乐器修造

基本乐理

200

文化艺术类

141600

计算机音乐制作

基本乐理

201

文化艺术类

141700

动漫游戏

美术基础知识

202

文化艺术类

141800

网页美术设计

美术基础知识

203

文化艺术类

141900

数字影像技术

美术基础知识

204

文化艺术类

142000

工艺美术

美术基础知识

205

文化艺术类

142100

美术绘画

美术基础知识

206

文化艺术类

142200

美术设计与制作

美术基础知识

207

文化艺术类

142400

服装设计与工艺

服装结构基础

208

文化艺术类

142500

服装展示与礼仪

化妆基础

209

文化艺术类

142600

皮革制品造型设计

美术基础知识

210

文化艺术类

142700

珠宝玉石加工与营销

美术基础知识

211

文化艺术类

142800

民间传统工艺

美术基础知识

212

文化艺术类

142900

民族音乐与舞蹈

基本乐理

213

文化艺术类

143500

民族工艺品制作

美术基础知识

214

体育与健身

150100

运动训练

体育健康概论

215

体育与健身

150200

休闲体育服务与管理

体育健康概论

216

教育类

160100

学前教育

学前儿童卫生保健

217

教育类

160106

学前教育(保育员)

学前儿童卫生保健

218

教育类

160200

幼儿保育

学前儿童卫生保健

219

公共管理与服务类

180100

办公室文员

办公事务管理

220

公共管理与服务类

180200

文秘

办公事务管理

221

公共管理与服务类

180300

商务助理

办公事务管理

222

公共管理与服务类

180700

物业管理

社会学基础

223

公共管理与服务类

180800

产品质量监督检验

无机化学

224

公共管理与服务类

180900

民政服务与管理

社会学基础

225

公共管理与服务类

181000

社区公共事务管理

社会学基础

226

公共管理与服务类

181200

社会福利事业管理

社会学基础

227

公共管理与服务类

181300

家政服务与管理

社会学基础

228

公共管理与服务类

181400

老年人服务与管理

社会学基础

229

公共管理与服务类

181500

现代殡仪技术与管理

社会学基础

230

公共管理与服务类

181700

智能养老服务

社会学基础

  注:专业基础知识考试课程共计30门。